Направления

Последние новости

Новые правила приема отдыхающих в Краснодарском крае
09.07.2021

Санаторий "Белокуриха"

Санаторий "Белокуриха"
Санаторий "Белокуриха"
г. Белокуриха
Уровень: средний

санаторий «Белокуриха» 3* и 4*

Санаторий входит в тройку санаториев АО «Курорт Белокуриха» (куда входят также санатории «Катунь» и «Сибирь»).

Адрес: 659900, Алтайский край, г. Белокуриха, ул. Славского, 9д.

Путь следования: Автобусом до курорта Белокуриха можно доехать из городов Бийск, Барнаул, Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово и Томск. Примерное время в пути:

Железнодорожным транспортом удобнее всего доехать до Бийска, Барнаула или Новосибирска, а далее прямым автобусным рейсом до автовокзала города Белокуриха.

Самолетом можно добраться до Барнаула или Новосибирска, далее также прямым автобусным рейсом до автовокзала Белокурихи.

От автовокзала Белокуриха на маршрутном такси можно доехать до любого отеля, пансионата или санатория, дополнительно можно воспользоваться услугами такси.

Месторасположение: В живописной долине горной речки Белокурихи на высоте 250 м над уровнем моря. С трех сторон окружен величественной панорамой гор высотой до 1000 м, покрытыми в основном хвойным лесом. Санаторий основан в 1979 году, площадь территории – 12 га.

Профили лечения: заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания нервной системы, заболевания костно-мышечной системы, заболевания эндокринной системы. гинекологические заболевания, урологические заболевания, заболевания органов пищеварения, заболевания органов дыхания, заболевания кожи и подкожной клетчатки, психотерапия.

Номерной фонд: на 752 койко-мест. В феврале 2016 года санаторий прошел государственную сертификацию и подтвердил уровень классификации «три звезды».

Гостиничный комплекс санатория «Белокуриха» состоит из двух десятиэтажных корпусов – «Южного» и «Северного», соединенных между собой теплыми переходами по первому и второму этажам, что обеспечивает максимальный комфорт и удобство. Со второго по десятый этажи располагаются уютные, комфортабельные гостиничные номера. Окна и балконы номеров обращены на запад – на величественные горы, покрытые хвойным лесом, и на восток – на территорию санатория и на очертания Алтайских гор. На каждом этаже расположены большие и светлые холлы с мягкой мебелью, где можно отдохнуть и пообщаться с друзьями в уютной обстановке. Проводятся выставки картин ведущих художников Алтая. С июня 2017 года санаторий «Белокуриха» открыл для отдыхающих номера категории «четыре звезды». Одним из главных преимуществ номеров данной категории является увеличенная площадь и дополнительное оснащение номеров. Всего под стандарты «четырёх звёзд» было подготовлено 98 номеров корпуса «Южный»: 4 номера категории «Апартамент», 9 номеров категории «Люкс», 13 номеров категории «Студия» и 66 номеров первой категории. Отличия коснулись также входной группы, стойки службы размещения и приёма.

Двухместный стандарт(17 м2)

Одноместный стандарт (15 м2)

Двухместный номер "комфорт" (15-17 м2)

Одноместный номер "Комфорт" (15 м2)

Двухместный номер "Улучшенный»  (23 м2)

Двухместный номер "Престиж" (27 м2)

Семейный двухкомнатный (33,5 м2). Доп. место – диван.

Студия (30 м2).

Все номера оснащены  ЖК-телевизором, холодильником, электрочайником, телефоном с выходом на межгород (по карте СТК). В платяном шкафу имеются плечики для одежды, щетки для одежды и обуви; в прихожей большое зеркало и вешалка для верхней одежды.  Санузел совмещенный, имеются все необходимые для личной гигиены туалетные аксессуары (гель, мыло, шампунь - обновляются по мере использования), имеется фен. На балконе установлена сушилка для белья, в летнее время предоставляются шезлонги (в номера, где позволяет площадь балкона)

В номер можно установить одно дополнительное место (кресло-кровать или евро-раскладушка).

Питание: 3-х разовое "шведский стол". Для проживающих в номерах некоторых высоких предоставляется питание в отдельном зале по типу "шведский стол - люкс", для отдыхающих по санаторно-курортной путевке - расширенная программа лечения "Люкс".

Инфраструктура: детская игровая комната для временного пребывания детей в возрасте от 4 лет (с детьми занимается педагог-воспитатель), услуги по прокату спортивного инвентаря, снаряжения и оборудования для личного пользования, бильярдный зал «Пирамида», настольные игры (шахматы, нарды, шашки, домино), настольный теннис, спортзал, теннисный корт, летний бассейн, тренажерный зал, зал ЛФК, открытый ледовый каток (в зимнее время), волейбольная площадка.

            На территории санатория «Белокуриха» расположен оздоровительный центр «Водный мир», центр для активного времяпрепровождения с пользой для души и тела. Посетителей ждут плавательный бассейн с чистейшей водой и разнообразными водными аттракционами, SPA-процедуры, банные процедуры в хаммаме, финской сауне, римских термах, русской бане, занятия в тренажерном зале, аквааэробика, косметические программы.

В стоимость путевки входит: проживание в номере выбранной категории, 3-х разовое питание, лечение (если путевка с лечением).

Расчетный час: 08:00 - день заезда, 08:00 - день отъезда.

Необходимые документы для заезда:

для взрослых: паспорт РФ, путевка, на лечение - санаторно-курортная карта (срок действия - не более месяца).

для детей: оригинал свидетельства о рождении для детей до 14 лет, старше 14 лет – паспорт РФ, справка об отсутствии контакта с инфекционными больными и копия календаря прививок, на лечение - санаторно-курортная карта (срок действия - не более месяца).

Рекомендуем брать  с собой полис ОМС.

Цены на 2023 год

Стоимость указана за 1 человека, в сутки, в рублях

Категория номера

09.01.23 - 28.02.23 

01.03.23 - 31.05.23

01.06.23 – 15.06.23

16.06.23 – 25.08.23

26.08.23 – 31.10.23

01.11.23 – 24.12.23

2-местный Стандарт

6100

6100

6500

7365

6300

6500

2-местный Семейный Комфорт

6300

6300

6800

7600

6450

6700

1-местный Стандарт

8100

8100

8800

9900

8650

8600

2-местный Комфорт

6300

6300

6800

7600

6450

6700

1-местный Комфорт

8500

8500

9250

10250

8950

8900

2-комнатный Семейный

7600

7600

8500

9600

7850

8300

2-местный Улучшенный

7300

7300

7800

8600

7450

7800

2-местный Престиж

7700

7700

8400

9500

7900

8700

Семейный Престиж

7700

7700

8400

9500

7900

8700

 

 

В стоимость путевки входит:

- проживание в номере выбранной категории;

- питание 4-х разовое  по типу "шведский стол";

- лечение в соответствии со стандартом

 

Продолжительность лечебной путёвки – минимум 12 дней.

В отделение сердечно-сосудистой патологии проводится лечение больных с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, с заболеваниями сосудов головного мозга и конечностей.

Санаторий – лидер лечения данных заболеваний и имеет многолетние традиции. Лечение минеральными водами, углекислыми ваннами сочетается с дозированными физическими нагрузками, общей магнитотерапией, массажами, психокоррекцией, гирудотерапией, рефлексотерапией. Отделение имеет аппаратуру, позволяющую быстро, качественно и, главное, точно определить состояние сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, велоэргометрия, суточное мониторирование АД и сердечного ритма и т. п.). Работает школа «Артериальная гипертония», где вам расскажут о немедикаментозных и медикаментозных методах лечения данной патологии.

Отделение заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы

Для лечения остеохондроза позвоночника с неврологическими осложнениями, заболеваний суставов применяются азотно-кремнистые радонсодержащие воды в комплексе с лечебной физкультурой, гидрокинезиотерапией в бассейне (водные тренажеры), саунами, грязевыми аппликациями, массажами, физиотерапией, мануальной терапией, иглорефлексотерапией. Врачами санатория разработаны уникальные технологии горизонтального вытяжения в ванне с минеральной водой, вибротракции шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Горизонтальное вытяжение в ванне с минеральной водой является одним из самых эффективных методов лечения болей в спине, поэтому в значительной мере восстановит ваше здоровье. В отделении работают врачи – неврологи, ревматолог, врач мануальной терапии, рефлексотерапевт, психотерапевты, гирудотерапевт.

Отделение репродуктивного здоровья

Успешно проводит лечение ряда гинекологических заболеваний (миомы тела матки, эндометриоза, хронических воспалительных процессов), урологической патологии (хронических простатитов, циститов, эрректильной дисфункции). Восстанавливает репродуктивное здоровье мужчин, женщин, девочек-подростков, решает проблемы бесплодного брака. Применяются современные методы диагностики (ультразвуковые исследования, кольпоскопия, цистоскопия, исследования гормонального и иммунологического статуса и др.), новейшие методы лечения.

Уникальная технология орошения области предстательной железы и вагинальные орошения минеральной водой, грязевые тампоны и аппликации, микроклизмы с отварами алтайских трав. Отделение обладает комплексом аппаратов лазеротерапии, магнитотерапии, светолечения, электростимуляции. Современные медицинские технологии в сочетании с природными лечебными факторами позволяют достичь высоких результатов в лечении наших пациентов.

Эндокринологическое отделение осуществляет лечение заболеваний эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ. Профессиональная грамотность специалистов (заведующий отделением – врач-эндокринолог высшей категории, КМН) дополняется возможностью диагностической базы (УЗИ, исследования гормонов, комплексные биохимические исследования). Работает школа «Сахарный диабет», где ведут занятия эндокринолог, диетолог, психотерапевт.

В терапевтическом отделении мы можем предложить лечение заболеваний органов дыхания (ингаляторий, искусственная соляная пещера, электросветолечение, магнитотерапия, лазеротерапия, сауны, массажи, чистый воздух Белокурихи) и пищеварительной системы (питьевые минеральные воды, диетическое питание, фиточаи, грязевые аппликации, микроклизмы с отварами трав).

В Отделении психотерапии нашего санатория  проводят консультирование,  психологическое тестирование, оказывают психотерапевтическую помощь  с использованием  классических  и современных высокоэффективных методов. 

Учитывая непродолжительное время пребывания пациентов в санатории,  используется комплексный подход в лечении: эффективные краткосрочные методы психотерапии в сочетании с другими терапевтическими процедурами (бальнеолечение, электросон,  рефлексотерапия, медикаментозное лечение). 

Проводится как индивидуальная, так и групповая психотерапия,  в зависимости от потребностей пришедшего на прием человека и медицинских показаний.

Различные варианты групповой психотерапии (группы релаксации, аутогенной тренировки,  динамической медитации, психологические тренинги) позволяют отдыхающему выбрать комфортный и приемлемый уровень активности - от полного отдыха на группах релаксации - до максимальной активности на психологическом тренинге. Избавиться от напряжения и научиться достигать состояния релаксации поможет использование лечебно-реабилитационных технологий в кабинете компьютерного биоуправления.

Оздоровительный центр «Водный мир» 

Приоритетным направлением развития АО «Курорт Белокуриха» является оказание качественных санаторно-курортных и оздоровительных услуг, предоставляемых населению. Водный мир - это современный, красивейший, удобный для людей комплекс, в котором одинаково комфортно стремящимся к активному отдыху и желающим расслабиться людям, детям и родителям.

Оздоровительный центр включает в себя большой плавательный бассейн (площадь зеркала бассейна – 330 м2) с выделенной детской плескательной территорией, лагуной с разнообразными по силе струями воды для гидромасса, аэромассажа, каскадного душа, гейзера. Комплекс саун предоставлен римским санариумом, русской баней, финской сауной и турецким хамамом. Изюминкой аква-комплекса является душ впечатлений - «Тропический шторм».

Также в оздоровительном центре расположен фитнес-клуб с залом для аэробики, тренажерами, спортивным залом.

Деятельность комплекса имеет оздоровительно-профилактическую направленность с релаксационными элементами, способствующими снятию напряжения и достижению хорошего самочувствия всех отдыхающих.